8 (800) 500-99-92
Звонок по России бесплатный
Контакты Доставка
Россия, Москва
0
Ваша корзина пуста
Войти Регистрация
5
апреля
Новости

Празднуем День косметолога

О главном празднике в бьюти-сфере
Празднуем День косметолога

У любого праздника есть своя история. 7 апреля в России отмечается День косметолога – самый «юный» из профессиональных праздников. В этом году ему исполнилось 14 лет – по российским меркам самое время получать «паспорт». А кажется, что это было совсем недавно. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 415 о внесении в перечень медицинских специальностей новой специальности «косметология» был подписан 7 июля 2009 года. С этого момента началась официальная эра косметологии у нас в стране. А в мире это событие произошло гораздо раньше, в 1995 году, когда по инициативе Международного комитета по косметологии и эстетике СИДЕСКО был создан прототип сегодняшнего российского праздника – Международный день красоты (International Beauty Day), который отмечается ежегодно 9 сентября.

День врача-косметолога – особенный праздник. У нас в стране путь в эту профессию не близкий: 6 лет обучения в медицинском ВУЗе, затем 2 года ординатуры по специализации «дерматовенерология» и несколько месяцев освоения азов косметологии, а дальше практика и постоянные курсы повышения квалификации.

Нелегкий выбор стоит и перед специалистами со средним медицинским образованием – уйти из традиционной медицины и погрузиться в мир медицины эстетической могут только люди, увлеченные, влюбленные в профессию. Разве эта цель не достойна уважения и признания? Вот почему День косметолога для многих, посвященных в профессию, – действительно значимая дата.

Традиции праздника

Как и любая другая, профессия косметолога обросла своими традициями. У каждого специалиста, салона или клиники они свои. День косметолога отмечают всегда по-особенному – ярко, весело и креативно. Будто работа и есть хобби косметолога – увлекательное, познавательное и благородное.

Традиционно к празднику приурочивают специальные выставки с демонстрацией новых технологий и препаратов, мастер-классы по повышению квалификации, где каждый может узнать что-то новое и поделиться своим опытом, конференции, лекции, семинары и конкурсы. Соцсети и СМИ в предпраздничные дни предлагают множество прямых эфиров, увлекая полезного информацией даже далеких от мира косметологии людей.

О профессии

Сегодня сфера эстетической медицины – одна из самых популярных, она активно развивается и предлагает нам все больше методов и средств для сохранения красоты, здоровья и молодости. Красота продолжает спасать мир! Но не только свою внешность доверяем мы косметологу, но зачастую и самое сокровенное – как близкому другу или родственнику. Возможно, поэтому косметологов шутливо называют «человек-оркестр». Профессия предполагает, что они должны быть разносторонними и внимательными к людям, разбираться не только в косметологии, медицине и фармакологии, но и других сферах жизни.

Вместе с диетологами и эндокринологами косметолог корректирует вес. С дерматологами лечит кожу и улучшает рост волос, реабилитирует после операций, травм и болезней. Ведут прием, проводят диагностику и терапию эстетических проблем. Косметология, как и профессия врача, – это призвание. Она требует не только высокого профессионализма и ответственности, но и любви к своему делу.

И, конечно, к косметологии многие также имеют отношение. Поэтому в этот праздник можно чествовать не только самих косметологов, но и всех, занятых в этой сфере – работников клиник и салонов красоты, педагогов квалификационных курсов, слушателей и студентов, тех, кто разрабатывает косметические препараты и оборудование и занимается их поставками. И всем посвященным в эту замечательную профессию хочется пожелать успехов и высокого мастерства!

За покупками



Это интересно
Open