Здравствуйте, Лариса!
Это глубокий вопрос. В кожу без предварительной подготовки кислотами легче проникают жирорастворимые средства, т.е. кремы, масла, эмульсии, жирные маски. Остальные средства работают в основном на поверхности, т.е. в верхних слоях эпидермиса. Если кожа очень сухая, у которой своя липидная пленочка слабая, то после обычного умывания с/без геля можно сразу наносить сыворотку, а потом крем. Если кожа жирная, то сначала ее нужно обезжирить (кислота, спирт), чтобы легче проникали водорастворимые средства - сыворотки, растворы, тоники и пр., а после их впитывания нужно вновь нанести крем, чтобы восстановить удаленную липидную пленочку.
Но наука не стоит на месте. Есть специальные способы повышения проникающей способности средств. Это: заключение активных ингредиентов в капсулы (липосомы, наносомы и т.п.), микронизированные формы, пептиды направленного действия и т.д. Также научились создавать жирорастворимые формы витаминов и др соединений. Например, в Christina есть FluorOxygen+C Ампулы PotentC с жирорастворимой формой витамина С (обычно в природе он существует только в водорастворимой форме). Это интенсивное быстродействующее средство для осветления и омоложения кожи. Ампулы содержат специальный осветляющий пептид, ресвератрол и запатентованную жирорастворимую форму витамина С, благодаря чему регулируют процесс меланогенеза, борются с гиперпигментацией, питают и защищают кожу, оказывают мощное антиоксидантное действие, разглаживают морщины, сохраняют эластичность кожи. В результате выравнивается тон кожи, она вновь приобретает молодой, здоровый вид.
На дерму влиять сложнее, но и это возможно с помощью пептидов или липопептидов, но если нужен быстрый результат, то можно провести инъекции. На жировую клетчатку воздействовать косметикой практически невозможно, в этом помогут инъекции.
Так что на сегодняшний день есть море способов, как оказать воздействие именно на ту часть кожи, на которую надо, используя правильно подобранный метод.